» » » Детского омбудсмена в Петербурге предложили отлучить от церкви

Детского омбудсмена в Петербурге предложили отлучить от церкви

9-09-2016, 03:00

Детского омбудсмена в Петербурге предложили отлучить от церкви

Православные родительские организации Санкт-Петербурга попросили временно отлучить от церкви уполномоченную по правам ребенка в Петербурге Светлану Агапитову. Как сообщает издание «ЗАКС.ру», об этом говорится в их открытом письме к митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию.


По мнению координатора коалиции «Родительское стояние» Василия Кухаря, Агапитова занимается сексуальным просветительством и богохульством. Он отметил, что на сайте омбудсмена уже полгода размещен текст с заголовком «Оградите детей от систематической пьянки в… церкви».


«В ней [в этой теме] в игривой форме совершается глумление над самым большим сокровищем для верующих людей на земле — причастием святых христовых тайн. Для любого человека, имеющего совесть, подобные вещи недопустимы, для православных христиан это откровенное кощунство, усугубленное официальным должностным статусом», — говорится в обращении к митрополиту.


Помимо этого православные активисты обвинили Агапитову в открытом поощрении «таких опасных программ и технологий, как "половое просвещение" несовершеннолетних, раздача контрацептивов подросткам, не достигшим 16 лет, и ювенальная юстиция западного образца».


По мнению авторов письма, экстренные меры, вплоть до временного отлучения от церкви, будут способствовать вразумлению чиновницы и послужат назиданием для нее.


В то же время сама Агапитова на сайте уполномоченного по правам ребенка констатировала, что ее сотрудничество с РПЦ является плодотворным.


«В моем рабочем кабинете висит картина "Христос, благословляющий детей" — ее мне подарили на юбилей сотрудники аппарата, а рядом с ней — благословение за усердные труды от митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира. Я получила его через два года работы. И это очень важно для меня. Значит, то, что мы делаем, богоугодно», — пишет Агапитова.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: