» » » В Федерации мигрантов предсказали массовое бегство гастарбайтеров из России

В Федерации мигрантов предсказали массовое бегство гастарбайтеров из России

3-03-2017, 18:01

В Федерации мигрантов предсказали массовое бегство гастарбайтеров из России

Трудовые мигранты массово покидают Россию, сообщил «Интерфаксу» глава Федерации мигрантов России Мухаммед Амин.


«Сегодня планируют уезжать после Нового года более 25 процентов мигрантов и перевести свою деятельность в другие страны», — рассказал он.


Мухаммед Амин не исключил, что доля нелегалов среди оставшихся в России мигрантов возрастет.


Он отметил, что главные причины бегства мигрантов — ослабление рубля, а также тест на знание русского языка, истории и российского законодательства, который приезжие в обязательном порядке должны сдавать с 1 января 2015 года.


Председатель общественной организации «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов подтвердил, что стоимость теста в 30 тысяч рублей многим будет не по карману. Он считает, что на фоне падения рубля это сильно ударит по доходам и «стартовой цене» для начала работы в России.


«Молодежь обсуждает, у них большие кредиты в Таджикистане в долларах. Я не исключаю, что они поедут в горячие точки и будут зарабатывать, возвращать деньги в казну. Не исключаю, что они возьмут в руки оружие, и оттуда будут отправлять деньги. Если живыми останутся — хорошо», — заметил Шарипов.


Сертификат о сдаче тестов является обязательным для трудоустройства мигрантов с 1 января 2015 года.


Кроме того в декабре президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий нанимать на работу мигрантов лишь при наличии у них медицинской страховки, что также повлечет дополнительные расходы для приезжих.


По данным ФМС на октябрь 2014 года, число нелегальных мигрантов в России достигало 4 миллионов человек. Всего в России более 11 миллионов иностранцев.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: