» » » Кочегар из Кузбасса сдал украденные коллекционные самовары в цветмет

Кочегар из Кузбасса сдал украденные коллекционные самовары в цветмет

5-03-2018, 03:32

Кочегар из Кузбасса сдал украденные коллекционные самовары в цветмет

Собранную для открытия музея русской культуры коллекцию самоваров украл у предпринимателя из Кемеровской области его бывший подчиненный, сообщает сайт ГУ МВД России по региону. Мужчина сдал похищенное в пункт приема металлолома, выручив в общей сложности около двух тысяч рублей.


В полицию обратился предприниматель, проживающий в Мариинске. Он рассказал, что планирует открыть в городе музей русской культуры и для этого на протяжении трех лет приобретал у населения старинную утварь. Но недавно у него похитили 10 латунных самоваров, среди которых был очень ценный экспонат — старинный самовар с угольной топкой.


«Подозреваемый ночью пробрался на территорию организации, при помощи металлического прута сорвал навесной замок с металлического контейнера, в котором хранились экспонаты для музея, и похитил их», — уточняет ГУ МВД. Сумму ущерба бизнесмен оценил в 20 тысяч рублей.


Сотрудникам полиции удалось найти подозреваемого — им оказался 27-летний бывший сотрудник компании, принадлежащей коллекционеру, который работал у него кочегаром и был уволен за пьянство.


Все самовары нашли и вернули законному владельцу. В отношении подозреваемого заведено уголовное дело по статье 158 УК РФ. За кражу со взломом ему грозит до пяти лет лишения свободы.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: