» » » Лавров рассказал Керри о вреде подписанного Обамой закона о санкциях

Лавров рассказал Керри о вреде подписанного Обамой закона о санкциях

26-01-2019, 05:45

Лавров рассказал Керри о вреде подписанного Обамой закона о санкциях

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что закон «О поддержке свободы Украины», подписанный 18 декабря президентом США Бараком Обамой, «способен надолго подорвать возможности нормального взаимодействия» между Москвой и Вашингтоном. Как сообщает ТАСС, такое мнение он высказал в телефонном разговоре с госсекретарем США Джоном Керри.


Беседа состоялась в четверг, 18 декабря, по инициативе американской стороны. Отмечается, что во время разговора также «обсуждались проблематика палестино-израильского урегулирования, ситуация в украинском кризисе».


Обама подписал закон «О поддержке свободы Украины 2014 года» 18 декабря. Акт позволяет вводить санкции в отношении российских госкомпаний и предоставлять военную помощь Украине. В то же время американский лидер подчеркнул, что несмотря на то, что закон позволяет ему вводить антироссийские ограничения, он на эти меры пока не настроен.


Законопроект был одобрен сенатом Конгресса США 12 декабря 2014 года. В тот же день в Москве выступили с критикой в адрес этого закона. В МИД подчеркнули, что Россия не собирается поддаваться на шантаж Вашингтона.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: