» » » Тулеев предложил ограничить штрафы за несвоевременную уплату кредитов

Тулеев предложил ограничить штрафы за несвоевременную уплату кредитов

16-10-2016, 09:05

Тулеев предложил ограничить штрафы за несвоевременную уплату кредитов

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев предложил принять закон об ограничении размера штрафов и пени за не уплаченные вовремя долги по кредитам, сообщает сайт администрации Кузбасса. С таким предложением он обратился в Государственную думу и Совет федерации. Поводом для обращения стал рост просроченной задолженности в регионе на 60 процентов по сравнению с прошлым годом.


По мнению Тулеева, в сегодняшних сложных условиях многие банки пользуются финансовой безграмотностью людей и ужесточают санкции в отношении тех, кто задержал выплаты по кредиту.«Далеко не все люди, оформляя кредит в банке, читают полностью договоры кредитования, особенно дополнительные условия, забывая о пословице "берешь чужие деньги, а отдаешь свои", в итоге у многих заемщиков безумные штрафы и пени становятся больше, чем размер самого кредита», — отметил глава Кузбасса в своем обращении. Он предложил «не доводить наших граждан до суицида», и проявить гуманность и человечность по отношению к должникам.


Также губернатор Кузбасса принял ряд мер для борьбы с ростом кредитной задолженности на региональном уровне. По его поручению представитель администрации обсудил с руководителями действующих в области банковских структур вопросы индивидуального подхода к задержкам платежей и реструктуризации кредитов. Руководителям муниципалитетов и предприятий рекомендовано в отдельных случаях оказывать помощь нуждающимся в ней, работодателям — по возможности воздержаться от увольнения работников, имеющих большие долги по кредитам. Тулеев обратил внимание правоохранительных органов области на необходимость борьбы с незаконными методами деятельности коллекторных агентств.


По сведениям, приведенным главой региона, размер просроченной задолженности жителей Кемеровской области в настоящее время составляет 15 миллиардов рублей. Эта цифра превышает прошлогодние показатели на 60 процентов. Общий объем кредитов, взятых населением, составил 209 миллиардов рублей, что на 15 процентов больше, чем в прошлом году.


16 декабря Государственная дума приняла решение о досрочном вступлении в силу закона о банкротстве физических лиц. С 1 июня 2015 года граждане, имеющие задолженность свыше 500 тысяч рублей, смогут получать отсрочку, рассрочку по выплате задолженности, уменьшить размер процентов до размера ставки рефинансирования Центробанка России.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: