» » » Матвиенко сравнила падение рубля с плохой погодой

Матвиенко сравнила падение рубля с плохой погодой

28-05-2016, 09:25

Матвиенко сравнила падение рубля с плохой погодой

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко посоветовала относиться к нынешней финансовой ситуации в стране как к плохой погоде, которая пройдет, и призвала не паниковать. Об этом сообщает «Интерфакс».


«Необходимо сбавить эмоции и не нагнетать ситуацию. Паника — это худший помощник в сложившейся ситуации», — отметила спикер, открывая в среду, 17 декабря, заседание верхней палаты. Матвиенко рассказала, что правительство активно работает вместе с Центробанком, а Совет Федерации подготовил свои предложения и направил их регулятору.


Материалы по теме
13:05 16 декабря 2014

Матвиенко сравнила падение рубля с плохой погодой


«Рубль превратится в тыкву»
Реакция Рунета на «черный понедельник» и падение российской валюты
17:34 16 декабря 2014

Матвиенко сравнила падение рубля с плохой погодой


Ключевой удар
Бизнес в целом негативно оценил повышение ставки ЦБ

В свою очередь, член Комитета по экономической политике Евгений Тарло предложил провести парламентское расследование в отношении действий ЦБ. По мнению сенатора, которого цитирует РИА Новости, Центробанк «допустил нарушение таких положений Конституции, как защита прав граждан, в том числе права на собственность».


Тарло подчеркнул, что действия Банка России, в частности увеличение процентной ставки с 10,5 до 17 процентов, не приводят к финансовой стабильности, а имеют противоположный эффект. «Мы обладаем достаточной компетентностью, чтобы спокойно разобраться в происходящем и передать информацию обществу и президенту», — заявил он.


В первые минуты торговой сессии Московской биржи в среду доллар вырос на 5 рублей до 72,5 рубля. Одновременно евро прибавил 3,3 рубля, превысив отметку в 88 рублей. По состоянию на 10:55 мск, доллар торгуется около отметки 67 рублей, евро — 83,5.


В ходе сессии 16 декабря доллар подскочил до 80 рублей, а евро достиг уровня в 100 рублей. Потом рубль стал отыгрывать свои позиции, и к концу торгов падение курса нацвалюты составило порядка 3,5 рубля по отношению к доллару и 6,3 рубля — к евро. Во вторник вечером после совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил, что правительство выработало меры для стабилизации ситуации.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: