» » » ЕС объявил о введении зоны свободной торговли с Украиной

ЕС объявил о введении зоны свободной торговли с Украиной

21-10-2016, 12:24

ЕС объявил о введении зоны свободной торговли с Украиной


Киев, Март 11 (Новый Регион, Татьяна Александрова) – Европейский Союз в одностороннем порядке ввел в действие положения соглашения о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли с Украиной, от которых Киев получит 500 млн. евро в год.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

Как сообщает УНИАН, об этом заявил президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и комиссар ЕС по вопросам торговли Карел де Гухт на пресс-конференции в Страсбурге во время сессии Европарламента.

Баррозу ожидает, что «это положение заработает до июня».

«Этот экономический шаг является частью общей поддержки Украины, – пояснил он. – Мы также решили подписать политическую часть соглашения об ассоциации перед президентскими выборами в Украине 25 мая. Европейский Союз стоит бок о бок с Украиной».

В свою очередь Де Гухт оценил выгоду Украины от одностороннего введения соглашения о ЗСТ на уровне 487 млн. евро в год.

«Это важная часть пакета помощи со стороны ЕС. Это новые мероприятия, они являются прямой помощью народу Украины. ЕС откроет двери перед товарами из Украины. Это больше, чем просто жест доброй воли, – это спасение украинской экономики», – сказал де Гухт.

Одновременно на своей личной странице в Twitter Баррозу пообещал «работать и трудиться по имя поддержки демократического выбора украинского народа, чтобы помочь гарантировать европейский мир и стабильность».


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: