» » » Голодец предложила оценить работу врачей

Голодец предложила оценить работу врачей

1-11-2017, 12:36

Голодец предложила оценить работу врачей

Вице-премьер Ольга Голодец считает, что работу врачей первичного звена необходимо оценивать по контрольным показателям. Об этом, как передает РИА Новости, она заявила во вторник, 16 декабря, выступая на Всероссийском совещании по вопросам развития соцсферы субъектов РФ.


«Мы должны посмотреть, насколько врачи первичного звена отвечают за результат, за прикрепленное население. Для этого необходимо установить конкретные показатели», — сказала она. Она добавила, что установление таких показателей и создание системы их мониторинга является сейчас первоочередной задачей для Минздрава и региональных властей.


Голодец заявила, что показатели не должны быть формальными, как, например, количество проведенных диспансеризаций. В частности, по ее мнению, необходимо отслеживать смертность на участке. «В каждом случае предотвратимой смерти должен быть вскрыт источник — кто пропустил, где нарушили и как это устранить», — сказала вице-премьер.


Ранее начальник управления государственной службы и кадров столичного правительства Александра Александрова заявила, что около 49 процентов главврачей больниц Москвы не прошли тест на соответствие занимаемым должностям. Отмечалось, что они «не вписываются полностью в список компетенций, которыми топ-менеджер их уровня должен обладать несомненно».


Тестирование врачей проводилось в рамках реформы столичного здравоохранения, начавшейся осенью 2014-го. Она предусматривает ликвидацию десятков неэффективных медучреждений и увольнение нескольких тысяч их сотрудников. 18 ноября президент России Владимир Путин раскритиковал план оптимизации системы здравоохранения города и назвал его «непродуманным и недоработанным».

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: