» » » Тигр Устин вернулся из Китая в Россию

Тигр Устин вернулся из Китая в Россию

20-12-2016, 11:48

Тигр Устин вернулся из Китая в Россию

Амурский тигр Устин, который в ноябре ушел в Китай, вернулся в Россию. Как сообщилРИА Новости пресс-секретарь специнспекции «Тигр» Виктор Сердюк, он пересек границу на Большом Уссурийском острове.


«Согласно данным со спутника, тигр Устин пересек российско-китайскую границу вечером в воскресенье, 14 декабря. Он находится на российской части острова недалеко от границы. По данным спутника, передвигается он мало, ведет себя спокойно», — отметил Сердюк. По его словам, Устин может вернуться обратно в Китай, а может отправиться вглубь российской территории в Еврейскую АО и Амурскую область.


Около двух лет назад в Уссурийской тайге местные жители обнаружили погибающих от голода пятерых тигрят — двух самок и трех самцов. Их отправили в Центр реабилитации и реинтродукции тигров в Приморье, где за ними ухаживали зоологи, экологи и ветеринары. Тигрята получили клички Боря, Кузя, Устин, Светлая и Илона.


22 мая президент России Владимир Путин выпустил в тайгу Кузю, Борю и Илону. В июне в Еврейской АО выпущены на волю Устин и Светлая. На животных были надеты специальные ошейники, которые позволяют отслеживать их передвижение через спутник.


8 октября стало известно, что тигр Кузя из-за своего бродяжьего характера перебрался в Китай: он переплыл Амур в Облученском районе Еврейской автономной области. Позднее представители пограничной службы Китая заподозрили его в разорении курятника в деревне Тайпингоу.


Вечером 11 ноября российско-китайскую границу пересек и Устин. 10 декабря тигр Кузя вернулся на родину.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: