» » » Население Якутии поддержало прямые выборы глав муниципалитетов

Население Якутии поддержало прямые выборы глав муниципалитетов

1-03-2018, 17:41

Население Якутии поддержало прямые выборы глав муниципалитетов

Три четверти жителей Якутии выступают за сохранение прямых выборов глав муниципалитетов. Об этом в своем послании Государственному собранию (Ил Тумэн) республики заявил ее глава Егор Борисов, передает ИА «ЯСИА».


По словам Борисова, такие результаты показал проведенный в октябре опрос. Однако есть и такие районы, где «более 10 процентов населения высказалось за избрание главы представительным органом из числа своих депутатов». Такие результаты показывают высокий уровень доверия к депутатам, считает глава Якутии.


Борисов призвал руководителей муниципалитетов обратить внимание на оценку их деятельности по итогам опросов населения. «Местная власть – это основание всей управленческой пирамиды. На этом уровне проще организовать работу с населением, успешное сотрудничество с общественностью, вообще проще решать проблемы людей». Социальное самочувствие людей, по словам главы региона, в гораздо большей степени зависит не от республиканской администрации, а от руководителей более низкого звена.


Реформа местного самоуправления, проводящаяся в российских регионах, предполагает отказ от прямых выборов глав муниципалитетов (мэров), их избрание депутатами местных совещательных органов власти из своего состава, и передачу значительной части управленческих функций наемными сити-менеджерам, возглавляющим администрации муниципалитетов. Как заявлял председатель комитета Госсобрания Якутии по вопросами местного самоуправления Василий Местников, «институт сити-менеджеров пытались внедрить в семи улусах республики, но ни один из них не прижился, так как между избранным главой муниципалитета и сити-менеджером возникали конфликтные отношения». Поэтому в настоящее время в первом чтении приняты поправки в закон о местном самоуправлении, в соответствии с которыми жители населенных пунктов сами смогут определять порядок выбора главы.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: