» » » Опрос: россияне одобряют санкции против Запада

Опрос: россияне одобряют санкции против Запада

13-08-2016, 23:00

Опрос: россияне одобряют санкции против Запада

В России, несмотря на рост цен на продовольствие, большинство граждан одобряют введенное в отношении ЕС, США, Австралии и Норвегии продуктовое эмбарго.

По данным фонда Общественное мнение, россияне уверены, что ответные санкции России негативно влияют на экономику этих стран, но отмечают, что цены на продукты выросли, а санкции ЕС и США отразились и на их жизни.

70% граждан уверены, что санкции Запада влияют на российскую экономику. Лишь 13% считают, что это не так. 54% признают, что санкции повлияли и на них лично. 36% считают причиной введения санкций "позицию России по отношению к Украине", 16% - аннексию Россией Крыма. По мнению 11%, причина санкций - в "антироссийской позиции США".

Почти 60% россиян одобряют введение продуктового эмбарго. Свою позицию они аргументируют тем, что "нужно поддерживать российского производителя и развивать свое производство". Не одобряют запрет на ввоз продуктов из ЕС, США, Австралии и Норвегии 9%, в первую очередь "потому, что будут расти цены".

"Людям сложно говорить, что эмбарго позитивно повлияло на российскую экономику на фоне роста цен и девальвации рубля", - отмечает ведущий специалист ФОМ Людмила Преснякова.

По ее словам, граждане предпочитают отечественные продукты и пока "чувствуют удовлетворение от того, что Россия принимает ответные меры против Запада, и готовы потерпеть".

Социолог признает, что терпение россиян "может лопнуть", но для этого должен сработать комплекс причин: "Существенный рост цен, обвал рубля, урезание зарплат и сокращение числа рабочих мест".

Источник:


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: