» » » Талантливым старшеклассникам предложили выплачивать стипендии

Талантливым старшеклассникам предложили выплачивать стипендии

13-09-2017, 19:24

Талантливым старшеклассникам предложили выплачивать стипендии

Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев предлагает создать систему финансовой поддержки талантливых школьников и сформировать из них интеллектуальный резерв страны, пишет во вторник, 9 декабря, газета «Известия».


«Это очень актуальный вопрос. Главное богатство нашей страны — это мозги. А гении, как известно, не всегда рождаются во дворцах, часто они рождаются и в хижинах. И чтобы талантливые ребята не потерялись, чтобы они смогли продолжить развивать свой талант и стать для нашей Родины действительно нужными специалистами, их надо определять и поддерживать на самых начальных этапах», — пояснил Соловьев.


Материалы по теме
19:04 4 декабря 2014

Талантливым старшеклассникам предложили выплачивать стипендии


Два с четвертью
Школам предложили самостоятельно определить систему чередования отдыха и учебы

Парламентарий считает нужным выплачивать отличившимся школьникам старших классов стипендии из федерального бюджета. Систему отбора стипендиатов введет Министерство образования и науки. В денежном выражении поощрение успехов учащегося школы будет приблизительно равно содержанию первокурсника вуза, учащегося на «отлично» — 6 тысяч 307 рублей.


Фракция КПРФ готовит соответствующий законопроект с поправками в ряд федеральных актов. Кроме того, партия коммунистов намерена сама учредить собственные школьные стипендии, утверждает Соловьев.


В послании Федеральному собранию Путин говорил о необходимости поддержки талантливых детей. В частности, президент отметил, что государство должно предусмотреть дополнительные возможности поддержки для тех, кто уже в школе проявил склонность к техническому и гуманитарному творчеству.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: