» » » В Болгарии задержан бывший глава волгоградского избиркома

В Болгарии задержан бывший глава волгоградского избиркома

4-11-2018, 05:33

В Болгарии задержан бывший глава волгоградского избиркома

В Болгарии задержан бывший глава волгоградского районного избиркома Олег Серенко, обвиняемый в хищении 65 миллионов рублей. Об этом 11 марта сообщается на сайте Следственного комитета РФ.


Серенко задержали 7 марта в городе София, решается вопрос о его аресте и экстрадиции. Бывший глава избиркома находился в розыске с ноября 2013 года, ему заочно было предъявлено обвинение в мошенничестве.


По версии следствия, Серенко совершил преступление в сентябре 2012 года, будучи соучредителем ООО «МВЦ ЖКХ и ТЭК», через которое производились коммунальные платежи. Он похищал часть платежей, которые должен был перечислять в ОАО «Волгоградэнергосбыт». В декабре 2012 года, чтобы скрыть преступление, Серенко продал свою долю в ООО подконтрольному лицу. Однако он приказал этому человеку продолжать хищение. Деньги переводились на счета Серенко и обналичивались с помощью фиктивных договоров.


Серенко возглавлял территориальную избирательную комиссию Кировского района Волгограда с 2012 года. На выборах депутатов городской думы 8 сентября 2013 года этот избирком фактически выполнял функции городского. Незадолго до голосования прокуратура уличила Серенко в махинациях с открепительными заявлениями, в связи с чем он был отстранен от должности.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: