» » » Путинский стерх поселился в «Лимпопо»

Путинский стерх поселился в «Лимпопо»

20-09-2016, 18:36

Путинский стерх поселился в «Лимпопо»

Один из шести стерхов, с которыми летал президент России Владимир Путин, теперь живет в нижегородском зоопарке «Лимпопо», сообщается на сайте зоопарка.


«Трехлетний самец Ворона прописался на новом месте жительства не в одиночестве: пару ему составила молодая самка по имени Гыда. Специально для них был построен просторный вольер площадью около 300 квадратных метров, оборудованный теплым домиком с большим смотровым окном, через которое посетители зоопарка могут наблюдать за жизнью белых журавлей в холодное время года», — говорится в сообщении.


По мнению директора зоопарка Владимира Герасичкина, наличие такого известного питомца поможет обратить внимание на вопрос сохранения краснокнижных животных.


Материалы по теме
17:17 7 мая 2014

Путинский стерх поселился в «Лимпопо»


Стерхи, Крым и щука
А также другие факты, влиявшие на рейтинг Путина: инфографика «Ленты.ру»

В сентябре 2012 года Путин принял участие в проекте «Полет надежды». Президент летел на мотодельтоплане, указывая выращенным в заповеднике стерхам путь на юг. Планировалось, что потом птицы вольются в стаю взрослых серых журавлей, с которыми долетят до места зимовки в Средней Азии. Однако путинские стерхи отказались лететь дальше, и их пришлось доставить в родной заповедник на самолете. Позднее ученые предприняли еще одну попытку отпустить путинских стерхов и привезли их на самолете к границе Узбекистана и Афганистана, однако пограничники не пропустили птиц.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: