» » » «Гринпис» посоветовал коммунальщикам Москвы найти замену реагентам

«Гринпис» посоветовал коммунальщикам Москвы найти замену реагентам

9-10-2016, 23:20

«Гринпис» посоветовал коммунальщикам Москвы найти замену реагентам

Экологи из организации «Гринпис Россия» призвали московские коммунальные службы свести использование химических реагентов к минимуму и лучше убирать снег. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на директора по программам «Гринпис Россия» Ивана Блокова.


«Ни один из реагентов не является безопасным. Какие-то из них более опасны, какие-то — менее, но экологически продвинутые города не используют реагенты вообще или используют их только в крайнем случае», — заявил Блоков. Он добавил, что в столице Швеции Стокгольме климат более суровый, чем в Москве, но там реагенты не применяют.


Также эколог отметил, что весьма рискованно использовать реагенты на основе соли. Вместо них, по его словам, лучше сыпать на улицах гранитную крошку. Соль же, по мнению представителя «Гринпис», нужно применять только в крайних случаях. «Когда едут машины, частицы реагентов попадают в воздух, в том числе в мелкодисперсном виде. Люди этим дышат. Засаливается почва, и от этого нам никуда не деться», — сказал Блоков.


В ночь на 2 декабря в российской столице прошел снегопад. Коммунальные службы города провели обработку уличной и дорожной сети Москвы противогололедными материалами. На городские улицы было выведено более восьми тысяч единиц коммунальной техники. «Я не понимаю, зачем использовать реагенты, если город нормально убирается», — заявил Блоков.


В ноябре заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков сообщил, что для безопасности движения, улицы Москвы, как и раньше, будут обрабатываться противогололедными реагентами. Он также отметил, что из-за теплой зимы в 2013 году приблизительно 45 процентов реагентов не были использованы. В связи с этим, в этом году их закупят гораздо меньше. Согласно технологии за шесть месяцев столица может употребить около 580 тысяч тонн жидких и твердых реагентов. Также он рассказал, что в Москве этой зимой появятся более 100 подземных переходов с подогреваемыми ступеньками.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: