» » » Чалый попросил депутатов Думы воздержаться от церемониальных поездок в Крым

Чалый попросил депутатов Думы воздержаться от церемониальных поездок в Крым

17-04-2018, 22:13

Чалый попросил депутатов Думы воздержаться от церемониальных поездок в Крым

Глава заксобрания Севастополя Алексей Чалый попросил депутатов Госдумы воздержаться от церемониальных поездок на полуостров за счет региона, сообщает РИА Новости. Об этом Чалый заявил во время совещания в Госсовете Крыма по вопросам законодательного обеспечения дальнейшей интеграции полуострова и Севастополя в правовое пространство России.


«Я бы попросил депутатов Госдумы понять нашу ситуацию — поскольку мы очень сильно отличаемся от других субъектов РФ — и попытаться отложить церемониальные встречи и обеды за счет принимающей стороны на весну [2015 года], когда у нас больше будет силенок и возможностей, да и потеплеет»,— сказал Чалый.


В рамках заседания он рассказал, что краткий переходный период по интеграции Севастополя и Республики Крым в Российскую Федерацию отрицательно сказывается на качестве региональных законов и попросил рассмотреть вопрос о его продлении. «Сделать адекватную социально-экономическую оценку последствий тех законов, которые мы принимаем, мы зачастую не можем — не успеваем. Это несет неизбежный негативный эффект», — уточнил он.


Сергей Нарышкин, который посетил Крым с рабочим визитом, в свою очередь отметил, что скорость принятия тех или иных законов в Крыму и Севастополе продиктована необходимостью. Спикер Госдумы также отреагировал на слова Чалого. «Что касается вашего замечания о церемониальных встречах, во всяком случае депутатами Госдумы, — я такого не знаю. Я думаю, вы все-таки так сказали, чтобы быть оригинальным», — сообщил Нарышкин.


1 декабря с однодневным визитом на полуостров Крым прибыла делегация Госдумы РФ во главе со спикером. В ходе поездки Нарышкин провел ряд двусторонних встреч с руководством республики, а также принял участие в заседании крымского отделения Российского исторического общества.


Полуостров Крым и город Севастополь стали российскими регионами по итогам мартовского референдума 2014 года. До 1 января 2015 года на полуострове действует переходный период. В этот срок должны быть урегулированы вопросы интеграции республики Крым в экономическую, финансовую и правовую систему РФ.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: