» » » На главу поселка в Якутии завели дело из-за нападения собак на девочку

На главу поселка в Якутии завели дело из-за нападения собак на девочку

10-09-2018, 16:20

На главу поселка в Якутии завели дело из-за нападения собак на девочку

В отношении главы муниципалитета якутского поселка Тикси возбудили уголовное дело в связи с гибелью девочки от укусов бродячих собак. Об этом 11 марта сообщается на сайте Следственного комитета РФ.


Дело возбуждено по второй части 293-й статьи УК РФ (халатность, по неосторожности повлекшая смерть человека). Подозреваемый задержан, решается вопрос о мере пресечения. СК не называет имя чиновника. По данным агентства «Интерфакс», его зовут Сергей Лиджиев.


В СК отмечают, что прокурор Булунского района с 2011 года неоднократно вносил в адрес главы поселка представления в связи с большим количеством бродячих собак. В январе 2014 года суд обязал главу муниципалитета организовать отлов бездомных собак и кошек и создать для них пункт передержки. В феврале чиновник был привлечен к административной ответственности за невыполнение этого требования.


По данным «Интерфакса», сам Лиджиев признал, что в Тикси уделялось слишком мало внимания регулированию численности бродячих животных.


Собаки напали на девятилетнюю девочку 10 марта. Тело девочки со следами укусов нашли на улице Академика Федорова. В настоящее время проводится судебно-медицинская экспертиза и допрашиваются возможные свидетели происшествия. Нападение произошло, когда Тикси посещал вице-премьер Якутии Павел Маринычев. Он заявил, что правительство окажет материальную помощь семье погибшей.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: