» » » Шувалов призвал россиян научиться потреблять отечественное

Шувалов призвал россиян научиться потреблять отечественное

21-08-2018, 03:36

Шувалов призвал россиян научиться потреблять отечественное

Первый вице-премьер Игорь Шувалов призвал россиян ориентироваться на продукцию отечественного производителя. «Нужно научиться как можно больше производить и потреблять отечественное», — заявил он в интервью телепрограмме «Вести в субботу», передает «Интерфакс».


По словам Шувалова, при реализации плана импортозамещения Россия не будет зависеть от падения мировых цен на нефть и вызванных этим колебаний курса рубля. «Одно из основных обязательств правительства — разработать и реализовать план по импортозамещению», — подчеркнул он, отметив, что в этом очень много зависит от руководителей регионов.


Материалы по теме
08:17 8 ноября 2014

Шувалов призвал россиян научиться потреблять отечественное


С елкой, оливье, но без хамона
Новый год россияне встретят за традиционным, но значительно подорожавшим праздничным столом

«Тогда нам никакие проблемы, связанные с изменением курса [рубля], не будут страшны, или с падающей ценой на нефть, потому что произведенное в России не так будет зависеть от внешней конъюнктуры», — добавил Шувалов.


Тема импортозамещения стала наиболее актуальна в России после того, как ряд стран мира в связи с присоединением Крыма к РФ в марте этого года и позицией Кремля в конфликте на востоке Украины ввел против Москвы экономические санкции. В ответ Москва в августе ввела эмбарго на поставку на российский рынок ряда продовольственных товаров из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: