» » » Путин похвалил Турцию за отказ жертвовать своими интересами

Путин похвалил Турцию за отказ жертвовать своими интересами

18-01-2017, 21:23

Путин похвалил Турцию за отказ жертвовать своими интересами

Президент России Владимир Путин назвал позицию Турции, решившей не вводить санкции против РФ, дальновидной. Об этом глава государства рассказал в письменном интервью турецкому агентству «Анадолу».


«Турецкие партнеры не стали жертвовать своими интересами ради чьих-то чужих политических амбиций. Считаю, что это по-настоящему продуманный и дальновидный расчет», — отметил российский лидер.


Путин добавил, что позитивно относится к намерениям турецкого правительства увеличивать экспорт в Россию мясной, молочной и рыбной продукции, овощей и фруктов. Вместе с тем президент России подчеркнул, что рассчитывает на рост объема взаимной торговли, что позволит вывести инвестиционное сотрудничество на качественно новый уровень. «Мы уже говорили с Реджепом Тайипом Эрдоганом [президент Турции] о том, что в перспективе нам под силу довести товарооборот до отметки в 100 миллиардов долларов», — сказал глава государства.


Материалы по теме
17:54 20 ноября 2014

Путин похвалил Турцию за отказ жертвовать своими интересами


С гречкой в стране напряженка!
Ажиотажный спрос привел к резкому росту розничной цены и дефициту крупы в России

По словам президента России, в 2013 году товарооборот между двумя государствами составил 32,7 миллиарда долларов США. «Общий объем накопленных российских прямых инвестиций в Турции превышает 1,7 миллиарда долларов США, а турецких в России — приближается к миллиарду, и в наших общих интересах закрепить эту положительную тенденцию», — заявил Путин.


14 августа Россия и Турция договорились об увеличении поставок турецких товаров. В частности, речь шла о молоке и меде, а также овощах и фруктах, которые турки должны были поставлять для замещения продукции, ограниченной к ввозу в РФ из Польши и Молдавии.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: