» » » Метание топора и бег с палкой признают ненецким национальным спортом

Метание топора и бег с палкой признают ненецким национальным спортом

23-01-2018, 07:00

Метание топора и бег с палкой признают ненецким национальным спортом

Метание топора и аркана (для ловли оленей), бег с палкой и гонки на оленьих упряжках будут признаны официальными национальными видами спорта в Ненецком автономном округе. Об этом рассказала и.о. начальника Управления образования и молодежной политики НАО Лиана Храпова, передает «Красный тундровик».


Для создания списка национальных видов спорта подготовлены соответствующие поправки в проект регионального закона «О физической культуре и спорте». По словам Храповой, для того, чтобы определить, какие виды спорта являются национальными для ненцев, привлекались эксперты и проводились опросы населения округа, в первую очередь, в отдаленных поселках.


Проект закона «О физической культуре и спорте» был внесен парламент округа губернатором Игорем Кошиным. Приняв его 7 ноября в первом чтении, депутаты потребовали включить в текст документа перечень официальных национальных видов спорта НАО.


Рассмотрение законопроекта во втором чтении назначено на 3 декабря. До этого времени в текст поправок по просьбе депутатов будет добавлен перевод специфических ненецких слов, которые могут быть понятны не всем жителям региона.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: