» » » Ходорковский попросил вид на жительство в Швейцарии

Ходорковский попросил вид на жительство в Швейцарии

15-01-2018, 11:05

Ходорковский попросил вид на жительство в Швейцарии

Бывший глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский обратился к швейцарским властям за видом на жительство. Об этом со ссылкой на заявление представителя бизнесмена сообщает Reuters. О реакции официальных лиц и планах предпринимателя ничего не сообщается.


Ранее, в начале января, Ходорковскому выдали шенгенскую визу сроком на три месяца, которая позволила ему переехать в Швейцарию из Берлина.


10 марта бизнесмен прочитал лекцию в Киевском политехническом институте, сообщается в его пресс-центре. Ходорковский прибыл в украинскую столицу 8 марта, после чего выступил в центре города со сцены на Майдане Незалежности. Он заявил о поощрении силового разгона киевских демонстраций со стороны российских властей и обвинил во лжи федеральные российские телеканалы.


В Швейцарии постоянно проживают жена Михаила Ходорковского Инна с детьми. Сообщалось, что предприниматель рассматривал возможность постоянно поселиться в Швейцарии.


Михаил Ходорковский освободился из российской колонии 20 декабря 2013 года после того, как указ о его помиловании подписал президент России Владимир Путин. В тот же день бизнесмен вылетел в Берлин. Ходорковский, которого суд признал виновным по двум уголовным делам, провел в заключении десять лет. Он заявил, что не планирует возвращаться в Россию, пока ему не гарантируют возможность выехать за рубеж.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: