» » » Прохоров вспомнил об обещании подарить Жириновскому «ё-мобиль»

Прохоров вспомнил об обещании подарить Жириновскому «ё-мобиль»

15-07-2017, 16:30

Прохоров вспомнил об обещании подарить Жириновскому «ё-мобиль»

Бизнесмен Михаил Прохоров в эфире радиостанции «Вести ФМ» заявил, что на следующей неделе подарит «ё-мобиль» лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому.


Бизнесмен отметил, что на этой неделе завершится сертификация автомобиля. «Надеюсь, на следующей неделе, я выполню публичное обязательство, которое давал во время президентской кампании, подарю "ё-мобиль" Владимиру Вольфовичу Жириновскому. Пусть он готовится», — заявил Прохоров.


По словам предпринимателя, он еще в мае понял, что рубль будет падать и это сделает проект «ё-мобиля» неэффективным, так как оборудование для него приобретается за евро. Поэтому он передал технологии государству.


Прохоров отметил, что, несмотря на предложения из-за границы купить технологии «ё-мобиля», у него не было «морального права» так поступить. «Я считаю, что та технология, которая разработана нашими инженерами и изобретателями в "ё-мобиле", является отличной платформой, чтобы сделать базу для импортозамещения, для городского транспорта — это автобусы, троллейбусы», — добавил он.


Прохоров обещал подарить Жириновскому сертификат на получение «ё-мобиля» в 2012 году. Когда глава ЛДПР весной 2014 года вспомнил про обещание бизнесмена, ему ответили, что автомобиль будет готов к осени.


В апреле 2014 года Прохоров передал разработки по проекту «ё-мобиля» Научно-исследовательскому автомобильному и автомоторному институту (НАМИ). Сумма сделки составила символический один евро.


Проект «ё-мобилей» стартовал в 2010 году при сотрудничестве группы «Онэксим» Михаила Прохорова и автомобильной компании «Яровит Моторс». Стоимость автомобилей предполагалось установить в пределах 450-490 тысяч рублей.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: