» » » Макаревич отсудил у Проханова 500 тысяч рублей

Макаревич отсудил у Проханова 500 тысяч рублей

6-11-2017, 04:02

Макаревич отсудил у Проханова 500 тысяч рублей

Музыкант Андрей Макаревич отсудил 500 тысяч рублей у писателя Александра Проханова, утверждавшего, что лидер «Машины времени» выступал перед украинскими военными в Славянске, сообщает «Интерфакс». Сам Макаревич, как и Проханов, на заседание не явился.


Савеловский суд частично удовлетворил иск рок-музыканта, требовавшего в качестве возмещения морального вреда миллион рублей. Сведения, опубликованные Прохановым в статье в «Известиях», суд признал недействительными и порочащими честь и достоинство Макаревича, и обязал газету напечатать текст судебного решения.


«Я отдам эти деньги Доктору Лизе, они пойдут тем детям, для которых я пел в Святогорске», — пообещал Макаревич.


Поводом к иску стала статья Проханова «Певцы и подлецы», опубликованная в газете «Известия» 17 августа. Там утверждалось, что Макаревич дал концерт в Славянске перед украинскими военными, тем самым «вдохновив военных на убийство мирных жителей».


Выступление Макаревича 12 августа в Святогорске вызвало резкую критику, депутаты Госдумы предлагали лишить музыканта всех почетных званий и наград. В ряде городов были отменены концерты и лекции Макаревича.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: