» » » Ливанов заявил о необходимости единого подхода к преподаванию истории в вузах

Ливанов заявил о необходимости единого подхода к преподаванию истории в вузах

19-04-2017, 01:24

Ливанов заявил о необходимости единого подхода к преподаванию истории в вузах

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов заявил, что единый подход к преподаванию истории должен быть внедрен не только в школе, но и в вузах, сообщает ТАСС.


«Во все федеральные образовательные стандарты высшего образования не только в исторической сфере, но и вообще в гуманитарной сфере входит история, и крайне важно обеспечить единство подходов преподавания истории на уровне высшего образования», — считает Ливанов.


Материалы по теме
16:12 1 августа 2014

Ливанов заявил о необходимости единого подхода к преподаванию истории в вузах


Один на всех
Кому нужны единые школьные учебники по истории, русскому языку и литературе

Министр напомнил, что начиная с этого учебного года в школы внедрена единая концепция преподавания истории. «Крайне важно аналогичную работу провести в том, что касается преподавания истории и в высшей школе», — добавил он.


Разработка нового учебника отечественной истории началась по инициативе президента России Владимира Путина в 2013 году. По мнению президента, в новых учебниках не должны допускаться двойные толкования исторических событий. В Госдуме необходимость унификации объясняли тем, что на государстве лежит «прямая ответственность и конституционная обязанность обеспечить качественное единство образования», — заявляла депутат Ирина Яровая.


В августе 2014 года было объявлено, что вместо единого учебника в стране появится «единый историко-культурный стандарт, на основе которого будут разработаны учебники истории».

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: