» » » Германия перестала помогать немцам Крыма

Германия перестала помогать немцам Крыма

28-10-2018, 23:58

Германия перестала помогать немцам Крыма

Правительство Германии остановило финансовую поддержку немецких национальных организаций в Крыму. Об этом чиновники, ответственные за связи с соотечественниками за рубежом, рассказали в интервью швейцарскому изданию Neue Zurcher Zeitung, передает ТАСС.


По их словам, перечислять деньги в Крым через находящийся в Киеве Совет немцев Украины «фактически больше невозможно». Другая существенная проблема заключается в том, что «платежи в рублях могут быть расценены как признание легитимности присоединения полуострова к России».


В настоящее время Германия рассматривает возможности возобновления финансовой поддержки немецких сообществ в Крыму. Однако позиция руководства ФРГ по крымскому вопросу не позволяет ему при этом рассматривать российские государственные структуры «в качестве легитимных собеседников», подчеркивает Neue Zurcher Zeitung.


Организации немецкой диаспоры в Крыму получали поддержку от Германии до середины 2014 года. Полученные средства расходовались на оплату культурных программ, языковых курсов и социальную помощь членам немецкой диаспоры на полуострове.


В настоящее время в Крыму проживает не менее 2,5 тысячи немцев. В соответствии с указом Владимира Путина, подписанным в конце апреля 2014 года, они признаны народом, пострадавшим от сталинских репрессий и нуждающимся в реабилитации. Во время событий весны 2014-го немцы, как и другие жители полуострова, в большинстве поддержали присоединение к России, отмечают в швейцарском издании.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: