» » » «В Москве открылся портал в ад!»

«В Москве открылся портал в ад!»

15-07-2017, 21:13

В столице произошел выброс ядовитых веществ в атмосферу
«В Москве открылся портал в ад!»

Красная площадь, август 2010 года

В понедельник, 10 ноября, жители центра, востока и юго-востока Москвы ощутили запах сероводорода. Первыми тревогу забили в Люблино. По некоторым данным, несколько человек там обратились за медицинской помощью с жалобами на головную боль. Позже станции экологического мониторинга зафиксировали превышение содержания сероводорода и стирола в воздухе. Причиной послужил выброс химических веществ, однако источник загрязнения установить по горячим следам не удалось. Мониторинговая группа экспертов направлена на московский нефтеперерабатывающий завод в Капотне.


Превышение содержания сероводорода и стирола в воздухе было зафиксировано в районах Люблино, Измайлово и Косино-Ухтомский. «В предстоящие сутки сохранятся метеоусловия, способствующие рассеиванию выбросов в атмосфере», — сообщили специалисты Мосэкомониторинга. В районе Кожухово экологи зафиксировали превышение в атмосфере содержания стирола в 2,5 раза.


Первыми тревогу забили жители Люблино. По данным телеканала LifeNews, три человека обратились за медицинской помощью с головными болями. Гидрометцентр сообщил «Интерфаксу», что слабый ветер и повышенная влажность воздуха замедлят процесс очищения атмосферы. «В ночные часы этот задерживающий слой может усилиться, будет наблюдаться некоторый застой воздушных масс при том, что тяга ветра ожидается с юго-востока», — заявила сотрудница Гидромедцентра Марина Макарова. О неприятном запахе сообщил также парламентский корреспондент агентства. По его словам, запах ощущался в здании Госдумы на всех этажах.


Пользователи Facebook и Twitter жаловались на неприятный запах с раннего утра. В сообщениях фигурируют центральный, восточные и юго-восточные районы города.



В МСК открылся портал в Ад или только меня преследует запах серы?

— ORA-00600 (@ping_f) 10 ноября 2014



Друг пишет, что в Измайлово тоже пахнет, при этом на улице дети бегут эстафету. Россия

— Dasha Poligaeva (@Poligaeva) 10 ноября 2014



Всем закрыть окна:в Нагорном восточнее Варшавки тоже уже ничего не видно http://t.co/JZmPHXJ6TA pic.twitter.com/56TPo4AO1x”

— Varvara Gryaznova (@supervarka) 10 ноября 2014


Если концентрацию химических веществ экологи определили достаточно точно, то источник загрязнения установить по горячим следам не удалось. Сначала в МЧС заявили, что химические предприятия не могли послужить причиной запаха сероводорода, поскольку никаких аварий на этих объектах в столице зафиксировано не было. Эксперты приступили к проверке нескольких предприятий, в частности, Московского нефтеперерабатывающего завода, расположенном в районе Капотня, Люблинской водоочистной станции.


«Причина неприятного запаха в отдельных районах Москвы — неисправность установки по переработке сероводорода на московском НПЗ», — заявил первый замначальника управления МЧС России по Москве Юрий Акимов.


В это же время в «Газпром нефти» — владельце НПЗ — опровергли информацию об аварии. «Завод работает в штатном режиме, в соответствии с производственным планом. На настоящий момент, по данным собственной лаборатории завода, газоспасательного отряда и постов контроля загазованности, расположенных в санитарно-защитной зоне МНПЗ, превышений уровня предельно допустимых концентраций сероводорода не зафиксировано. МНПЗ продолжает осуществлять мониторинг окружающей среды в пределах санитарно-защитной зоны завода в режиме реального времени», — указано в сообщении.


В эфире радиостанции «Говорит Москва» работник московского нефтеперерабатывающего завода сообщил, что никаких аварий на предприятии не происходило. «Я ремонтом занимаюсь на НПЗ. С утра работаем — все нормально», — отметил он.


В ситуационном центре Росгидромета заявили, что запах сероводорода вызван разовым выбросом в районе Люблино: «Но мы не можем сказать, что именно стало его причиной, мы можем только констатировать превышение нормы сероводорода в воздухе в несколько раз». Атмосферные условия не способствуют быстрому рассеиванию примесей в воздухе. Одна из жительниц района Кожухово выложила 10 ноября видео, на котором хорошо видно состояние атмосферы:



Жители юго-востока столицы говорят, что загрязнение воздуха наблюдают часто, но в меньших масштабах. «Ужас какой-то! Это не первый раз, но такой ярко выраженный, видимый невооруженным взглядом — первый. Сегодня у меня и детей щекочет в носоглотке, но не как при простуде, а как от газового баллончика (знаю, о чём говорю, как-то попали под его пары). Голова к тому же неясная, у кого-то головокружение, у кого-то просто болит. И с глазами какая-то нечёткость. До каких пор это будет продолжаться?», — пишет на форуме района Кожухово пользователь Ольга.


Одна из жительниц Люблино признается на форуме, что жить в районе с такой экологией «грустно». «Прежде чем открыть окно, чтобы проветрить квартиру обязательно приходится сначала высунуть нос и проверить воздух "за бортом". Мы привыкли, что все это зловонье появляется, как правило, ночью или в любое время дня в выходные. Один раз я позвонила в экологическую службу, и пожаловалась на то, что в нашем 9-м районе пахнет какой-то химией и продуктами горения. Я была крайне удивлена, что сначала ко мне приехал наряд полиции, чтобы записать мои данные и взять объяснительную», — сообщает пользователь.


«В Москве открылся портал в ад!»

Московский нефтеперерабатывающий завод в Капотне

Экологи говорят, что интоксикация сероводородом и стиролом может крайне негативно сказаться на здоровье горожан. Координатор токсической программы российского отделения «Гринпис» Александр Цыганков заметил в разговоре с «Лентой.ру», что интоксикация способна вызвать сильную головную боль, тошноту, рвоту. «Совет один — прежде всего, покинуть загрязненную территорию. Тем, кто страдает заболеваниями легочных путей, следует быть в два раза осторожнее».


Технический директор независимой экологической экспертизы «Тестэко» Александр Кукса говорит, что при значительных концентрациях сероводорода у человека может наступить паралич обонятельного нерва. Последствия — вплоть до летального исхода. «Но, думаю, жители Москвы отделаются просто неприятными ощущениями, до серьезных травм дело не дойдет».


Президент Российского союза химиков Виктор Иванов объяснил изданию «Афиша-Город», что превышение содержания сероводорода в воздухе в шесть раз не представляет опасности для здоровья. «Бывали случаи, когда в канализационных люках подолгу воздух не проветривался, там скапливалось много сероводорода, и когда сотрудники спускались туда, им делалось нехорошо — но там речь шла о превышении в полсотни-сотню раз».


МЧС советует москвичам лишний раз не выходить на улицу, а окна и двери держать закрытыми. По сообщению метеорологов, запах сероводорода продержится в Москве до вторника, 11 ноября. Эксперты говорят, что в целом экология в юго-восточных районах Москвы наименее благополучная. Теперь, видимо, об этом узнают не только эксперты.



Игорь Кармазин

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: