» » » Россия-Китай: небо становится ближе

Россия-Китай: небо становится ближе

6-06-2017, 01:37

10/11 17:26 CET

Россия-Китай: небо становится ближе

Россия и Китай объявили о целом ряде совместных инициатив в рамках проходящего в Пекине саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества.

Сближение Москвы с Пекином всегда носило для Кремля стратегически важный характер, а на фоне западных санкций стало, по мнению ряда наблюдателей, жизненно важным для российской экономики.

Так, по словам президента Путина, РФ и КНР намерены активнее использовать национальные валюты во взаимных расчетах, прежде всего за энергоресурсы.

«Расчеты в национальных валютах, во всяком случае между такими партнерами как Китай и Россия, это очень перспективное направление нашего взаимодействия. Оно поможет расширять наши возможности во взаимной торговле и существенно влиять на мировые рынки – и финансовые, и энергетические», – подчеркнул российский лидер.

Владимир Путин также заметил, что, если страны перейдут к расчетам в юанях в большом масштабе, это будет означать, что влияние доллара в мировой энергетике будет объективно снижаться.

С 2000 по 2013 год объем двусторонней торговли между Россией и Китаем вырос более чем в десять раз, с $8 млрд до $89,2 млрд. В 2015 году товарооборот планируется увеличить до $100 млрд. Но Россия пока занимает девятое место в списке 20 основных торговых партнеров Китая, и, очевидно, что в Москве хотели бы подняться в этом рейтинге на несколько ступеней.

В рамках саммита лидеры двух стран подписали 17 важных экономических соглашений, в частности, соглашение о поставке газа по новому, т.н. “западному маршруту”, с месторождений западной Сибири – и, в отличие от “восточного”, сообщается, что его реализовать можно будет быстрее. Ожидается, что после постройки этих газопроводов Китай станет крупнейшим потребителем российского газа.

Как заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер, поставки российского газа в КНР могут превысить европейские.

Со своей стороны министр энергетики РФ Александр Новак отметил: “Если сегодня Китай потребляет 167 миллиардов кубических метров, то к 2020 году мы ожидаем, что это потребление составит 350 миллиардов. Потом, конечно же, это серьезный рынок, за который борются все страны”.

Очевидно, что за таким укреплением оси Москва-Пекин, а также ростом привлекательности самого китайского рынка, внимательно следят в крупнейших мировых столицах, и Вашингтон здесь не исключение.

В ходе своего трёхдневного визита в Китай ряд соглашений с “Поднебесной” намерен подписать и американский президент – так, уже объявлено о возможности предоставления бизнес- и туристических виз гражданам друг друга на срок до 10 лет (по сравнению с 1 годом сейчас).

Как заявил президент Обама, “ожидается, что в ближайшие 5 лет почти половина всего экономического роста за пределами Соединенных Штатов придется на Азию. Этот регион, в результате, открывает невероятные возможности для создания рабочих мест и обеспечения экономического роста в самих США”.

Оставаться в стороне от дележа такого лакомого пирога, как китайский рынок, не намерены и ближайшие соседи Китая – даже те, чьи политические отношения с Пекином особой теплотой не отличается. Так, в рамках саммита АТЭС Китай и Южная Корея заключили соглашение о свободной торговле в 17 сферах, в том числе электронной коммерции, но за исключением производства риса и автомашин.

Copyright © 2014 euronews

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: