» » » Минобороны пригрозило приостановить прием иностранных инспекторов

Минобороны пригрозило приостановить прием иностранных инспекторов

20-01-2017, 19:21

Минобороны пригрозило приостановить прием иностранных инспекторов

Министерство обороны России прорабатывает вопрос о приостановлении приема инспекционных групп в рамках обязательств по Договору о СНВ и Венскому документу 2011 года. Об этом в субботу сообщили российские информационные агентства со ссылкой на военно-дипломатический источник в министерстве.


По его словам, такой шаг продиктован заявлением Пентагона о приостановлении сотрудничества между военными ведомствами России и США. Кроме того, по словам источника, объявить форс-мажорные обстоятельства позволяют необоснованные угрозы России со стороны США и НАТО в отношении ее украинской политики, которые Минобороны расценивает как недружественный жест.


Инспекции, о которых идет речь, являются мерой доверия, а «в условиях фактически объявленных санкций со стороны США нормальных регулярных двухсторонних контактов по соблюдению договоров быть не может», пояснил источник.


Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-III) был заключен между РФ и США и вступил в силу в 2011 году. Договор регламентирует сокращение ядерных боезарядов, межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжёлых бомбардировщиков.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: