Мобилизация умов

29-05-2016, 14:43

Как в партии власти собираются укреплять национальное единство
Мобилизация умов

Заседание патриотической платформы партии «Единая Россия», 31 октября 2014 года

Патриоты из «Единой России», вдохновившись валдайской речью президента Владимира Путина, призвали серьезно усилить государственную пропаганду в СМИ и активнее бороться с либералами. Это, по их мнению, убережет Россию от украинского сценария. Но наибольшие усилия единороссы сосредоточат в сфере школьного образования: надо написать единый патриотический учебник истории и ввести обязательное ЕГЭ по этому предмету.


Накануне Дня народного единства, который празднуется 4 ноября, патриотическая платформа «Единой России» под руководством председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействия коррупции Ирины Яровой обозначила основные направления работы по укреплению единства нации.


«В этом году 4 ноября будет наполнено дополнительным смыслом, потому что это первый День народного единства вместе с Крымом и Севастополем и … первый День народного единства, когда наша страна на международной арене открыто противостоит современному фашизму, — заявила Ирина Яровая в пятницу, 31 октября, на заседании патриотической платформы партии в Госдуме. «Мы разных национальностей, но мы все русские», — добавила она, призвав всех в праздник принять участие в шествии по Тверской.


Защищать суверенитет страны нужно на всех фронтах, и прежде всего на идеологическом, уверена глава думского комитета по безопасности. Это вопросы и школьного образования, и воспитания молодежи в правильном духе, и СМИ, и пропаганды традиционных семейных ценностей, и борьбы с пропагандой нацизма.


Всеми этими вопросами единороссы и их единомышленники — общественники и представители науки — готовы заняться основательно. Последние порекомендовали руководству ЕР активнее бороться с либералами. Например, приглашенный на заседание главный научный сотрудник Института российской истории РАН Юрий Жуков основную угрозу увидел именно в них.


Историк призвал «немедленно принять меры» против радиостанции «Эхо Москвы», правозащитного общества «Мемориал» и ряда других организаций, которые, по его мнению, являются «пятой колонной». «Пора уже их обуздать, — заявил Жуков. — Должна наступательной быть наша политика, пора идти нам в бой, если не хотим, чтобы то, что [произошло на Украине], пришло сюда».


Материалы по теме
19:00 27 октября 2014

Мобилизация умов


Юпитер и Медведь
«Валдай» зафиксировал смену мирового порядка

Просвещать российских граждан нужно иначе, а именно, издать «в гигантских тиражах» и раздавать бесплатно брошюры с мюнхенской речью президента Владимира Путина и с его речью на прошедшем в конце октября в Сочи заседании Валдайского клуба. В последней президент подверг резкой критике США за то, что они «пытаются перекроить весь мир под свои интересы» и дал понять, что Россия не допустит вмешательства в свои внутренние дела.


Идеи Жукова оказались востребованы и Ирина Яровая предложила историку возглавить рабочую группу по подготовке концепции духовно-нравственного воспитания, которая разрабатывается уже несколько лет.


В рамках политики по укреплению единства россиян единороссы предлагают ввести единые учебники истории, литературы и русского языка — соответствующий законопроект был внесен в первой половине октября семью депутатами партии во главе с Ириной Яровой. По их задумке, единые базовые учебники должны разрабатываться по итогам открытого конкурса и общественной экспертизы. «У нас 86 учебников истории, — сказал председатель комитета ГД по делам национальностей Гаджимет Сарафалиев. — В некоторых из них война 1812 года названа как русско-французский конфликт». Сарафалиев также настаивает на том, что необходимо сделать обязательным ЕГЭ по истории, наряду с русским языком и математикой. Накануне с такой же идеей выступил ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий, выступая на X съезде Российского союза ректоров.


Либерализма приглашенные на патриотическую платформу «Единой России» эксперты не приемлют не только у журналистов и правозащитников, но и у историков. Например, присутствовавший на заседании историк Евгений Спицын призвал перестать приглашать на российское телевидение академика Юрия Пивоварова, который, по словам Спицына, «несет полную ахинею» о генерале-фельдмаршале Михаиле Кутузове и других видных исторических деятелях. «Как такие люди могут носить звание академика?», — возмущался Спицын.


Академик Пивоваров про идею единых учебников высказывался неоднозначно, отмечая в своих интервью, что в российской истории «всякого рода попытки унификации приводили к полицейщине» и высказывая опасения, что инициатива депутатов — «элемент общего похолодания и сокращения пространства свободы».


Мобилизация умов

По мнению Спицына, неправильные учебники — это «оружие идеологической войны», а то, что творится сейчас с учебниками истории — «катастрофа». Он добавил, что в борьбе с этим безобразием готов «не пожалеть своей головы». Ведущие вузы РГГУ и ВШЭ, в которых Спицыну, по-видимому, не нравится, как преподают историю, он, не выбирая выражения, назвал «двумя либеральными гадюшниками».


Другой фронт работы патриотов ЕР — это средства массовой информации, в которых, по их мнению, надо усиливать государственную пропаганду. Журналист и телеведущий Константин Семин (ему Ирина Яровая предложила возглавить рабочую группу по вопросам информационного суверенитета страны), заявил, что в «военных обстоятельствах» необходима санация всей пропагандистской машины. «В стране 30 миллионов пользователей «Фейсбука» уже сейчас, массовое внедрение широкополосного доступа в интернет — это, хорошо, с одной стороны, но через два-три года мы можем столкнуться с ситуацией, когда монополия государства на распространение смыслов будет утрачена и перейдет к нашим международным партнерам», — заявил Семин.


У некоторых сторонников президента и «Единой России» был столь воинственный настрой, что создалось впечатление, что они забыли или не поняли: президент в своей валдайской речи вовсе не призывал к войне и отгораживанию России от всего мира. Напротив, он говорил о важности создания международной кооперации стран и поиска нового консенсуса между ними. Военную риторику коллег попытался охладить директор Института новейших государств Алексей Мартынов. «Дискурс войны — это смысловая ловушка, в которую мы попадаем», — предупредил он. Но перевести дискуссию в мирное русло Мартынову не удалось и собеседники постепенно перешли на крик.



Дина Ушакова

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: