» » » В Москве задержан лидер таджикских мигрантов

В Москве задержан лидер таджикских мигрантов

31-08-2017, 07:40

В Москве задержан лидер таджикских мигрантов

В Москве по обвинению в экстремизме задержан лидер общественного движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов. Об этом сообщается на сайте организации.


29 октября в офисе общественного движения, в квартире и на даче Шарипова были проведены обыски. В сообщении отмечается, что их причиной послужили «трагические события, которые произошли на рынке "Садовод" 6 сентября 2014 года, по которым заведено уголовное дело».


На рынке «Садовод» 6 сентября произошла массовая драка с участием трудовых мигрантов и сотрудников частного охранного агентства. 40 человек были задержаны, четверых пострадавших доставили в больницу. В организации этих событий подозревают Шарипова. По версии следствия, он подкупал мигрантов, принуждая к действиям, «направленным на защиту своих трудовых прав».


Материалы по теме
00:08 14 октября 2014

В Москве задержан лидер таджикских мигрантов


«Вы нам не указ!»
Откуда у россиян мигрантофобия и когда ждать восстания гастарбайтеров

По данным Федеральной миграционной службы на 22 сентября 2014 года, в России проживают и работают более 4,3 миллиона нелегальных мигрантов. В прошлом году в Москве к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства были привлечены 217 тысяч человек, а въезд в страну запретили 80,6 тысячи иностранцев.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: