» » » Следствие по громкому делу о нападении на полицейского на Матвеевском рынке Москвы завершено

Следствие по громкому делу о нападении на полицейского на Матвеевском рынке Москвы завершено

16-02-2018, 19:40

Следствие по громкому делу о нападении на полицейского на Матвеевском рынке Москвы завершено


Москва, Март 07 (Новый Регион, Виктория Кравченко) – В Москве завершено расследование резонансного уголовного дела против Магомеда и Халимат Расуловых, проломивших голову полицейскому Андрею Кудряшову на территории Матвеевского рынка летом прошлого года. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает Следственный комитет РФ.

Расуловы обвиняются по статьям «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» и «применение насилия в отношении представителя власти». В ближайшее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в Московский городской суд для рассмотрения по существу. Обвиняемые вины в совершении инкриминируемых деяний не признали.

Инцидент произошел 27 июля 2013 года. Полицейские пытались задержать на Матвеевском рынке насильника школьницы, однако получили сопротивление со стороны родственников преступника. В потасовке участвовали Магомед и Халимат Расуловы. По версии следствия, они причинили тяжкий вред здоровью оперуполномоченного Андрея Кудряшова. Расуловы попытались скрыться, однако были задержаны сотрудниками полиции.

Избиение оперативника вызвало широкий общественный резонанс. Инцидентом заинтересовался даже президент РФ Владимир Путин. После этого СКР занялся «зачисткой» контролирующих органов, курирующих рынки и выделение торговых мест на них.

Из-за случившегося на Матвеевском рынке своей должности лишился начальник полиции по району Очаково-Матвеевское Алексей Правкин. Его заместитель, участковый и четверо сотрудников ППС уволены с формулировкой «за бездействие при задержании подозреваемого в совершении тяжкого преступления». Позже уже бывших сотрудников ППС Владимира Черезова и Юрия Лунькова признали виновными в халатности во время нападения на коллегу. Приговором суда им назначено наказание в виде года колонии общего режима.

Кроме того, бывший заместитель начальника ОМВД России по району Очаково-Матвеевское Москвы по охране общественного порядка Станислав Соловьев, уволенный после инцидента на рынке, задержан за «крышевание» торговца и арестован по ходатайству следствия.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: