» » » «Севмаш» предложил сформировать судостроительные роты

«Севмаш» предложил сформировать судостроительные роты

29-05-2018, 14:51

«Севмаш» предложил сформировать судостроительные роты

В российских вооруженных силах могут появиться подразделения, службу в которых будут проходить молодые рабочие, имеющие судостроительные специальности. С таким предложением выступили судостроительные и судоремонтные предприятия Северодвинска и администрация Архангельской области, сообщается на сайте ПО «Севмаш».


По словам заместителя гендиректора предприятия по управлению персоналом Виталия Кравца, создание судостроительных рот необходимо для решения проблемы кадрового дефицита. В связи с ростом объема военных заказов, на верфях крайне востребованы рабочие соответствующих специальностей - электросварщики, сборщики корпусов металлических судов, станочники. Их подготовка ведется в учебных заведениях Северодвинска. Между тем, после службы в армии на предприятие возвращается только половина выпускников профтехучилища.


«Появление специализированных подразделений судостроительного профиля позволит привлекать в год только из Северодвинска более двухсот квалифицированных рабочих»,— считают на «Севмаше».


Завод «Севмаш» («Северное машиностроительное предприятие») — один из крупнейших судостроительных комплексов России. Среди его продукции - военные корабли, включая атомные подводные лодки, гражданские суда, морская техника для добычи нефти и газа, промышленное оборудование. С 2008 года завод входит в состав ОАО «Объединенная судостроительная корпорация».

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: