» » » Памятник академику Сахарову в Москве поставят в 2021 году

Памятник академику Сахарову в Москве поставят в 2021 году

7-01-2018, 09:53

Памятник академику Сахарову в Москве поставят в 2021 году

Памятник академику Андрею Сахарову установят к столетию со дня рождения ученого в 2021 году. Об этом рассказал член Общественной комиссии по сохранению наследия Сахарова Леонид Литинский, передает M24.RU. Монумент появится появится на пересечении Садового кольца и проспекта Сахарова.


По словам Литинского, сначала будет создан специальный оргкомитет, куда войдут известные российские ученые, правозащитники, а также, возможно, зарубежные специалисты. Оргкомитет будет собирать деньги на памятник и проводить закрытый конкурс проектов. На реализацию проекта может потребоваться до 200 тысяч долларов. Деньги будут собирать с помощью краудфандинга и привлекать спонсоров.


Первый в России памятник Андрею Сахарову появился в 2003 году в Санкт-Петербурге. Бронзовую скульптуру высотой 3,5 метра установили на Васильевском острове, между главным зданием университета и библиотекой Академии наук, на площади, которая также была названа в честь Сахарова.


Андрей Сахаров — академик АН СССР, советский физик, участвовал в создании первой советской водородной бомбы. Впоследствии он занялся правозащитной деятельностью, был одним из самых известных диссидентов. В 1975 году Сахаров стал лауреатом Нобелевской премии мира.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: