» » » Правозащитники: Южноуральские заключенные могут вновь устроить акцию протеста

Правозащитники: Южноуральские заключенные могут вновь устроить акцию протеста

3-09-2017, 02:44

Правозащитники: Южноуральские заключенные могут вновь устроить акцию протеста


Челябинск, Март 07 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – В исправительной колонии №2 Челябинска складывается неблагоприятная ситуация, правозащитники опасаются повторения событий ноября 2012 года в ИК-№6.

Как передает корреспондент «Нового Региона», несмотря на некоторые положительные изменения в пенитенциарной системе Челябинской области до сих пор остаются большие проблемы. Одной из болевых точек, по мнению местных правозащитников, является колония строгого режима №2 в Челябинске.

Член Общественной наблюдательной комиссии региона Оксана Труфанова рассказала, что заключенные ИК №2 проводят в штрафном изоляторе безвылазно по 30-40 суток, а некоторые по полгода. Напомним, срок разового помещения в ШИЗО не может превышать 15 суток, а в течение года осужденный может провести там не более 2 месяцев.

По словам Труфановой, людей специально сажают по 2-3 человека в одиночные камеры, им приходится спать по очереди, хотя остальные камеры ШИТЗО пустуют. Правозащитница отмечает, что руководство колонии не желает идти на контакт с членами ОНК и не пытается ничего исправлять. Примечательно, что исправительное учреждение возглавляет Рустам Каримов, руководивший колонией №6 до назначения Дениса Механова. Правозащитники считают Каримова учителем прославившегося на всю России экс-начальника ИК №6.

Труфанова отмечает, что руководство ИК-2 преследует тех осужденных, кто жалуется и разговаривает с членами ОНК. «Это те же самые посадки в ШИЗО, но доходит до того, что люди страдают физически, – сообщила члена ОНК. – Дневальный ШИЗО может зайти к кому-нибудь в камеру и побить его».

Недавно правозащитники нашли в штрафном изоляторе избитого заключенного, у него сломана рука, рассечен лоб. В ШИЗО приходил врач и наложил пострадавшему гипс.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

Члены ОНК зафиксировали все это в акте и передали материалы в следственный отдел Металлургического района Челябинска. До сих пор никаких ответов нет, хотя прошли все сроки.

«Человек опасается за свое здоровье и жизнь, и он не единственный такой. Ситуация повторяется как было в шестой колонии, – считает Оксана Труфанова. – Положение может обостриться до такой степени, что заключенные решатся на акции протеста, но сейчас ситуация усложнится: нужно признать, что есть послабление режима, есть связь между заключенными разных колоний, и если одни позвонят другим и попросят их поддержать, боюсь что одной колонией не закончится. ГУ ФСИН недооценивает ситуацию».

Отметим, в 2010 году члены одной из правозащитных организаций обращались в суд с иском против Каримова и Механова, работавшего тогда заместителем начальника. Руководство ИК не пропустило на территорию колонии правозащитников, пытавшихся встретиться с заключенными, жаловавшимися на пытки и издевательства. В 2011 году суд признал действия сотрудников ГУФСИН незаконными.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: