» » » Половина россиян уверены в поддержке РФ сепаратистов на Донбассе

Половина россиян уверены в поддержке РФ сепаратистов на Донбассе

30-12-2018, 08:37

Половина россиян уверены в поддержке РФ сепаратистов на Донбассе

Половина россиян (50%) уверены, что РФ активно поддерживает пророссийски настроенные силы на востоке Украины, среди жителей Украины так думают 74% респондентов. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного российской негосударственной исследовательской организацией Левада-Центр.


Половина россиян уверены в поддержке РФ сепаратистов на Донбассе

Кардинально расходятся мнения украинцев и россиян относительно ответственности за противостояния на востоке Украины. По результатам опроса, россияне (75%) не возлагают ответственность на РФ, напротив, большая часть украинцев (63%) считают Россию ответственной за конфликт на Донбассе.


Половина россиян уверены в поддержке РФ сепаратистов на Донбассе

70% жителей Украины признают, что между государствами идет война, среди россиян таковых – 26% опрошенных. Две трети жителей (59%) России не считают, что между странами в настоящее время идет война.


Половина россиян уверены в поддержке РФ сепаратистов на Донбассе

Единого мнения среди жителей Украины о путях преодоления конфликта на востоке страны нет: 28% респондентов – за мир любой ценой, 24% опрошенных настаивают на компромиссе с самопровозглашенными ДНР и ЛНР, но не допускают серьезных уступок, 23% считают, что надо идти на компромисс, но только в принципиальных вопросах.

45% жителей Украины видят политический статус Донбасса таким же, как это было до кризиса. Россияне (40%) же хотели бы видеть Донбасс суверенным государством.

Ранее сообщалось, что почти 70% россиян уверенны, что боевые действия на востоке Украины не прекращаются из-за того, что украинские военнослужащие не соблюдают условия мирных договоренностей, достигнутых в Минске. При этом 50% видят ДНР и ЛНР в будущем независимыми государствами. И только 9% опрошенных россиян поддерживают целостность Украины с входящей в нее Донецкой и Луганской областью.

Опросы Левада-Центра были проведены 22 – 25 августа 2014 года и 26 – 29 сентября и 2014 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%

Источник:


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: