» » » Спецслужбы помешали французу снять Красную площадь с беспилотника

Спецслужбы помешали французу снять Красную площадь с беспилотника

29-10-2016, 20:24

Спецслужбы помешали французу снять Красную площадь с беспилотника

Спецслужбы задержали в центре Москвы гражданина Франции, который попытался с помощью беспилотника заснять Красную площадь. Об этом «Интерфаксу» сообщил источник в силовых структурах.


По его словам, 29-летнего иностранца, временно проживающего в Москве, задержали в ночь на воскресенье, 19 октября, в районе Васильевского спуска. Именно там француз запускал небольшой беспилотный аппарат с закрепленной на нем видеокамерой.


Аппаратуру у мужчины изъяли. Специалисты выяснили, что это любительский аппарат для видеосъемки с высоты и какого-либо интереса для спецслужб он не представляет. При этом причин задержания не приводится.


Иностранцу вызвали переводчика, который объяснил, что француз просто развлекался и хотел снять Красную площадь с высоты птичьего полета. После этого француза отпустили.


В 2010 году Федеральная служба охраны (ФСO) сняла ограничения на проведение профессиональной и любительской съемки в Кремле. Разрешение руководства Службы коменданта Московского Кремля требуется только для съемок в период подготовки и проведения охранных мероприятий, а также если они связаны с созданием рекламы или продукции СМИ.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: