» » » Google запустил онлайн-экскурсии по литературным музеям Москвы

Google запустил онлайн-экскурсии по литературным музеям Москвы

19-08-2016, 18:52

Google запустил онлайн-экскурсии по литературным музеям Москвы

Столичные музеи совместно с Google запустили проект «Литературная Москва» с панорамными экскурсиями и виртуальными выставками. Об этом сообщается в официальном блоге Google Россия.


В рамках проекта были впервые оцифрованы отдельные экспонаты, а также общая обстановка литературных музеев столицы, в числе которых Государственный литературный музей, а также музеи Александра Пушкина, Владимира Маяковского, Николая Гоголя, Михаила Булгакова, Сергея Есенина, Константина Паустовского и Николая Островского. С использованием технологии Академии культуры Google были созданы виртуальные выставки, посвященные жизни и творчеству писателей и поэтов.


Так, Музей Александра Пушкина открыл виртуальную выставку «Портретная Пушкиниана», в которой представлены несколько десятков редких портретов поэта. Также пользователи интернета смогут отправиться на экскурсию по трем зданиям музея, созданную на основе технологии Google «Просмотр улиц».


Музей Николая Гоголя создал выставку «Гоголь в книжных иллюстрациях», а Музей Михаила Булгакова — виртуальную экскурсию по «нехорошей квартире».


Проект «Литературная Москва» был создан при поддержке департамента культуры столицы. Его представили 17 октября в рамках первого Московского международного форума «Культура. Взгляд в будущее».

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: