» » » Китайцы пытались вывезти из России съедобный лишайник

Китайцы пытались вывезти из России съедобный лишайник

3-08-2016, 12:48

Китайцы пытались вывезти из России съедобный лишайник

Крупная партия умбиликарии — реликтового лишайника, занесенного в Красную книгу России, — была изъята сотрудниками Уссурийской таможни, сообщает сайт Дальневосточного таможенного управления.


215 килограммов редкого продукта были обнаружены сотрудниками таможенного поста Полтавка. Растения перевозили четверо граждан КНР. По их словам, в багаже у них находились грибы, необходимые для изготовления лекарств.


После того, как экспертиза показала, что в багаже находятся не грибы, а съедобный лишайник, в отношении трех контрабандистов было возбуждено уголовное дело за незаконное перемещение через границу стратегически важных ресурсов в крупном размере. На четвертого перевозчика, имевшего при себе меньшее количество груза, будет заведено административное дело.


Умбиликария съедобная — редкий и исчезающий вид кустистого лишайника. В Японии и Китае он считается ценным деликатесом. В России этот лишайник встречается только на территории государственного природного заповедника «Кедровая падь».


Согласно российскому законодательству, виды дикой флоры и фауны, занесенные в Красную книгу Российской федерации, отнесены к стратегически важным ресурсам. Их незаконное перемещение через таможенные границы является уголовным преступлением.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: