» » » Горбачев призвал украинцев одуматься

Горбачев призвал украинцев одуматься

9-12-2016, 22:39

Горбачев призвал украинцев одуматься

Бывший президент СССР Михаил Горбачев призвал украинцев отказаться от идеи возведения стены на границе с Россией. Об этом он рассказал в интервью «Российской газете».


«Я против любых стен. Пусть те, кто планирует такое "строительство", одумаются», — заявил Горбачев. Бывший президент призвал стороны к диалогу, а также соблюдению минских договоренностей. «Надо разговаривать друг с другом. Это аксиома, которую забыли совершенно напрасно. Уверен, что как только диалог будет восстановлен, возникнут точки соприкосновения», — отметил политик.


В настоящий момент, по мнению Горбачева, положение дел остается очень хрупким. «Прекращение огня постоянно нарушается. Но в последние дни создается впечатление, что "процесс пошел"», — добавил бывший советский лидер. В качестве положительных изменений он выделил отвод войск и создание зоны их разъединения.


Для улучшения отношений России и Запада странам первым делом, по мнению бывшего президента, стоит отказаться от взаимных обвинений и санкций. «Россия такой шаг уже сделала, отказавшись от ответных мер после последнего раунда западных санкций. Слово за партнерами. Думаю, им надо прежде всего отказаться от так называемых персональных санкций», — предположил Горбачев.


В феврале Горбачев назвал кризис на Украине следствием перестройки. По его мнению, украинские власти отступили от демократических процедур, а также оказались неспособными бороться с коррупцией.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: