» » » Учащимся техникумов дали отсрочку от армии до конца учебы

Учащимся техникумов дали отсрочку от армии до конца учебы

2-10-2017, 10:34

Учащимся техникумов дали отсрочку от армии до конца учебы

Учащимся техникумов и колледжей дадут отсрочку от армии до момента сдачи экзаменов без ограничения по возрасту. Соответствующие поправки к закону «О воинской повинности» подписал президент Владимир Путин. Текст документа размещен на портале правовой информации.


По мнению авторов законопроекта, поправки позволят обеспечить «системную подготовку квалифицированных специалистов со средним профессиональным образованием».


Поправки вступят в силу с 1 января 2017 года. Согласно закону, право на отсрочку имеют граждане России, обучающиеся в образовательных учреждениях на очном отделении по программам, имеющим государственную аккредитацию.


Сейчас отсрочка от армии предоставляется до достижения 20 лет. Многих учащихся забирают в армию из техникумов, и после службы они не возвращаются в учебные заведения.


В начале октября депутаты Госдумы предложили призывать в армию раз в год, отказавшись от осеннего призыва. Ранее был принят закон, согласно которому российские призывники могут выбирать служить им год по призыву или два-три года по контракту.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: