» » » Экологи назвали причину дыма в столице России

Экологи назвали причину дыма в столице России

30-01-2017, 09:11

Экологи назвали причину дыма в столице России

Экологи назвали причину дыма, запах которого почувствовали жители Москвы 10 октября. По их мнению, он пришел в столицу из Брянской области, где горят торфяники. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя лесной программы Greenpeace России Алексея Ярошенко.


«Это горящие торфяники в Брянской области в зоне чернобыльского следа. Самый опасный — в Новозыбковском районе Брянской области», — сказал Ярошенко. На такие выводы экологов натолкнул анализ снимков с общедоступного американского метеоспутника «Терра».


Мосэкомониторинг на своем сайте подтвердил, что гарь пришла в Москву из Брянской области. «Наиболее вероятным источником появления запаха гари являются природные пожары на юго-западе Брянской области и на территории Белоруссии, откуда последние двое суток происходит перенос воздушных масс», — говорится в сообщении. При этом, по данным ведомства, содержание загрязняющих веществ в атмосфере превышает обычно наблюдающиеся в два раза.


Ранее Гидрометцентр РФ сообщил, что официально не фиксирует в Москве дымки от природных пожаров, передает ТАСС. «Наши метеостанции в столице и Подмосковье не дают данных об образовании смога или дымки», — сообщили в Гидрометцентре.


В пятницу утром жители Москвы в социальных сетях пожаловались на запах гари, который ощущается по всему городу. В столичном управлении МЧС заявили, что пожаров в городе нет.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: