» » » По техническим причинам. Париж отложил передачу "Мистраля" России

По техническим причинам. Париж отложил передачу "Мистраля" России

28-01-2019, 18:23

По техническим причинам. Париж отложил передачу "Мистраля" России

Франция сдвигает сроки поставки универсального десантного корабля Владивосток типа Мистраль, оставаясь пока в рамках контрактных обязательств, сообщает РИА Новости.

Передача корабля должна состояться, по первоначальным условиям контракта, в первых числах ноября 2014 года, однако этот срок сдвинут вправо по техническим причинам.

"Франция постоянно сдвигает вправо срок передачи первого Мистраля, объясняя это чисто техническими причинами, что допустимо в рамках контракта", - сказал источник в сфере военно-технического сотрудничества России.

Со своей стороны, Россия выполняет свои контрактные обязательства точно в срок, сообщил официальный представитель Рособоронэкспорта Вячеслав Давиденко.


"Это касается как поставки кормовых частей корабля, так и проведения платежей", - сказал Давиденко. По имеющимся данным, Россия уже выплатила 880 миллионов евро из общей контрактной суммы в 1,2 миллиарда. Октябрьский платеж составил 60 миллионов.

Смещение сроков поставок кораблей обусловлено в первую очередь политическими причинами. Представители Парижа неоднократно заявляли, что передача Мистраля зависит от развития ситуации в Украине.

Вместе с тем, российские официальные лица заявляли о возможности применения штрафных санкций в случае неисполнения Францией своих обязательств. Общая сумма компенсации и неустойки может в этом случае достичь трех миллиардов евро.

Контракт стоимостью 1,2 миллиарда евро на постройку двух универсальных десантных кораблей типа Мистраль для ВМФ РФ был подписан в июне 2011 года. Первый корабль, Владивосток, должен быть передан заказчику в 2014 году, второй, Севастополь, - осенью 2015 года.

После передачи корабли должны прийти в Кронштадт для установки вооружения и систем российского производства. Предполагается, что оба корабля войдут в состав Тихоокеанского флота, который получит их в 2015 и 2016 году соответственно.

Источник:


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: