» » » МИД Украины: Решение о проведении референдума в Крыму – никчемное

МИД Украины: Решение о проведении референдума в Крыму – никчемное

21-10-2018, 14:02

МИД Украины: Решение о проведении референдума в Крыму – никчемное


Киев, Март 06 (Новый Регион, Анна Сергеева) – В Киеве считают, что сегодняшнее решение парламента Крыма о проведении референдума по изменению статуса автономии «никчемно» с правовой точки зрения и лишний раз говорит о причастности России к эскалации ситуации в АРК. Об этом на брифинге заявил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

«Заявление крымского парламента – никчемное с правовой точки зрения и международного права, оно не может иметь никаких правовых последствий», – заявил он.

Спикер МИДа уверен, что одобрение российской стороной решения крымского парламента об отделении от Украины, а также подготовка референдума, подтверждает причастность России к этому: «Все заявления и решения в Крыму, заявления Федерального собрания РФ показывают, что маски сброшены. Всем понятно, для чего это делалось... Мы надеемся, что будут задействованы все дипломатические и экономические рычаги со стороны США и ЕС».

Перебийнис напомнил, что сегодня Совбез ООН собирается на третье экстренное заседание. Но даже если будет принято решение о введении «голубых касок» на территорию АРК, российская сторона применит право вето.

«Нам кажется, что Россия будет однозначно против такого решения. Поэтому Украина должна рассчитывать в первую очередь на свои силы, но при поддержке мирового сообщества», – отметил дипломат.

Он сообщил, что Россия готовит провокации на территории Крыма: «По оперативной информации Министерства обороны Украины, на территории Крыма планируются провокации. А именно, провокации при участии людей, переодетых в форму украинских военнослужащих. Чтобы предостеречь такие провокации, мы заявляем, что наши военные находятся в местах дислокации, не имеют ни какого отношения к каким-либо провокациям».

По информации МИД Украины, командующие ЧФ «предпринимают все усилия, чтобы скрыть незаконное пребывание 3,6 тысяч военных РФ, все военные формирования РФ не только не отведены в места дислокации, напротив, они группируются, чтобы при необходимости начать наступление».

Перебийнис сообщил, что вечером 5 марта МИД Украины направил очередную ноту протеста МИД РФ в связи с заявлениями российского руководства об отсутствии в Крыму военных РФ, кроме подразделений ЧФ: «Мы передали ноту вчера вечером. Но пока никакой реакции со стороны РФ нет. Мы ожидаем официальную реакцию от МИД РФ... За последние дни мы направили 10 нот МИД РФ, но получили ответ только на две первых ноты».

Россия продолжает транслировать дезинформации о потоке беженцев из Украины в РФ. В МИД еще раз подтвердили, что это не отвечает действительности: «Генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону подтверждает, что никакого потока беженцев из Луганской и Донецкой областей в Россию не было и нет. Как и нет беженцев на территории Белгородской области РФ, хотя такая информация звучала со стороны россиян».

Перебийнис напомнил, что вчера Россия прибегла к открытому давлению на международных посредников.

«Так, специальный посланник Генсека ООН Роберт Серри был заблокирован неизвестными лицами в форме и с оружием. От него требовали, чтобы он покинул Крым. Благодаря украинским правоохранителям, обычным людям, его удалось освободить. Он покинул территорию Крыма. Эта ситуация будет обсуждаться сегодня в рамках Совбеза ООН. Украина уверенна, что это недопустимые действия. Представители ООН находятся в Крыму для разрешения ситуации. Блокирование деятельности, предотвращение деятельности высоких представителей ООН недопустимы. Мировое сообщество крайне обеспокоено такой ситуаций», – сказал представитель МИДа.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: