» » » В Госдуме предложили уравнять электронные и письменные обращения к чиновникам

В Госдуме предложили уравнять электронные и письменные обращения к чиновникам

17-10-2017, 08:39

В Госдуме предложили уравнять электронные и письменные обращения к чиновникам

В Госдуму внесен законопроект, обязывающий государственные и муниципальные органы, а также должностные лица рассматривать обращения граждан, поданные в электронной форме, в 30-дневный срок. Об этом сообщает ТАСС.


По мнению автора документа депутата от фракции «Справедливая Россия» Андрея Руденко, принятие законопроекта «сократит необоснованные задержки рассмотрения обращения граждан, поступающие в государственные органы, органы местного самоуправления или должностным лицам, в форме электронных документов».


Сейчас закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» определяет только сроки рассмотрения документов, поданных в письменной форме. Чиновники должны изучить их в течение 30 дней. Сроки рассмотрения электронных сообщений остаются нерегулированными.


В России не первый год идет процесс упрощения диалога граждан и чиновников при помощи внедрения новых технологий. В 2009 году был запущен единый портал государственных и муниципальных услуг. С его помощью россияне могут получать федеральные и муниципальные государственные услуги в электронном виде. Например, оформлять и переоформлять паспорта, подавать заявку на получение водительских прав, проверять наличие непогашенных штрафов.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: