» » » На Южном Урале сократилось поголовье крупного рогатого скота

На Южном Урале сократилось поголовье крупного рогатого скота

9-01-2019, 23:04

На Южном Урале сократилось поголовье крупного рогатого скота


Челябинск, Март 06 (Новый Регион, Елена Катина) – Южноуральцы стали реже содержать коров, что сказалось на количестве производимого в регионе молока

Как сообщили «Новому Региону» в Челябинскстате, объемы производства в сельском хозяйстве региона в 2013 году выросли на 17% по сравнению с 2012 годом. В целом южноуарльские сельхозпроизводители более трети продукции сельского хозяйства УрФО.

За прошлый год в области увеличилось поголовье свиней и птицы на 9% и 5% соответственно, однако снизилось поголовье крупного рогатого скота на 4%, овец и коз на 2%.

Поголовье основных видов скота сократилось преимущественно в частных хозяйствах южноуральцев. Доля животных, содержащихся в фермерских хозяйствах, по-прежнему, остается незначительной.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

Сложившаяся ситуация в свою очередь негативно сказалась на количестве молока в области. Его производство снизилось на 5,2% и составило 498 тысяч тонн. Основу молочного сектора по-прежнему составляют хозяйства населения – более 63% от общего количества.

Производство яиц идет в гору – рост составил 3,6%.

Что касается сельскохозяйственных культур, то в 2013 году ими было засеяно более двух миллионов гектаров площадей. В хозяйствах всех категорий было собрано более 1 тысячи тонн зерна, что почти на 50% больше к уровню 2012 года.

Кроме того, в прошлом году в Челябинской области накопали 713 тысяч тонн картофеля и 269 тысячи тонн овощей.

Стоит отметить, что большую часть этих культур выращивают жители на своих приусадебных участках. На их долю приходится около 87% картофеля и более 67% овощей.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: