» » » Черноморский флот получит шесть новых патрульных кораблей

Черноморский флот получит шесть новых патрульных кораблей

22-06-2016, 15:04

Черноморский флот получит шесть новых патрульных кораблей

Черноморский флот (ЧФ) пополнится шестью патрульными кораблями открытого моря проекта 22160, сообщает 6 октября РИА Новости со ссылкой на главнокомандующего ВМФ России адмирала Виктора Чиркова.


В настоящий момент на Зеленодольском заводе заложен головной корабль этого проекта. Предполагается, что все шесть корветов проекта 22160 будут готовы в 2019 году.


По словам Чиркова, эти корабли предназначены для несения службы по охране территориальных вод, патрулирования 200-мильной исключительной экономической зоны в открытых и закрытых морях, а также охраны военно-морских баз и водных районов с целью предупреждения о нападении различных сил и средствах противника.


Кроме того, Чирков подтвердил, что в состав флота также войдут шесть сторожевых кораблей проекта 1135.6 (типа «Адмирал Григорович») и шесть подлодок проекта 636.3. Ранее сообщалось, что все эти корабли флот может получить к 2017 году.


«До конца года Черноморский флот получит в свой состав две из шести подводных лодок проекта 636.3. Это подводные лодки "Новороссийск" и "Ростов-на-Дону". Также мы планируем до конца года поднять флаг на первом из шести сторожевых кораблей проекта 1135.6», — сообщил Чирков.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: