» » » Домкрат точно имеется у любого автовладельца

Домкрат точно имеется у любого автовладельца

24-10-2018, 11:24

Говорят, что домкрат послужил предметом первого в истории промышленного шпионажа. Говорят также, что поначалу у домкратов было боевое применение: именно ими ломали ворота осажденных замков. Сейчас домкрат есть практически в каждом оборудованном гараже, а у больших СТО домкраты могут быть нескольких типов. В русский язык это слово попало из голландского, очевидно во времена Петра I. Означает оно просто «подъемник грузов» dommekracht. Отличие от прочих подъемников в том, что подъем идет снизу, а не сверху, что не требует громоздкого оборудования в виде балок или кранов, равно как и сложных систем обвязок, тросов и крюков. В автомобильном мире домкрат пришелся как нельзя ко двору и облегчил работу самим автовладельцам и механикам. В наше время в магазинах, специализирующихся на инструментах и принадлежностях ддя автомобилей, существует несколько основных разновидностей домкратов, различающихся конструкцией и способом применения:

Гидравлические бутылочные
Гидравлический зацепной
Бутылочный пневматический
Пневматические домкраты
Реечные домкраты
Домкраты «крокодилы»
Домкраты ножничного типа
Подкатные домкраты

А теперь поговорим о каждом из видов домкратов подробнее.

Гидравлические бутылочные

Часто встречаемое оборудование для грузоподъемных операций, с высоким тоннажем и плавным ходом. Распространено в автомобильных мастерских, на складах и промышленном производстве.

С помощью разных моделей бутылочных гидравлических домкратов можно выполнять подъем груза тоннажем от двух до трех тонн, а некоторые способны выдержать нагрузку до тридцати тонн. У нас можно купить домкрат в ижевске недорого.

Пневматические домкраты

Конструкция домкратов с приводом подъемного устройства сжатым воздухом не ограничивается бутылочным типом. Есть еще и те, у которых основу составляют, с позволения сказать, воздухонепроницаемый мешок и система клапанов… В виде своего рода гармошки на металлической станине и со стальным подпятником или, буквально, в виде большого мешка. Первые популярны там, где важнее всего скорость. Воздушный домкрат способен поднять груз массой 2 тонны на высоту 380 мм за пять секунд при рабочем давлении около 5 атм. При этом высота подхвата у него всего 165 мм. а необходимое давление обеспечивает даже небольшой компрессор с ресивером. Единственная, пожалуй, их проблема в том, что такие домкрата не рассчитаны на длительное удержание груза и требуют дополнительного упора. Устойчивость же при подъеме обеспечивает расположенная внутри телескопическая штанга. Внутри домкратов, которые используют выхлопные газы или воздух автомобильного компрессора, нет вообще ничего. Это большие мешки из прочной воздухонепроницаемой ПВХ-ткани. К домкрату подсоединен шланг с системой клапанов и раструбом для присоединения к выхлопной трубе.

Некоторые разновидности таких моделей оснащены дополнительными секциями шланга со штуцером, позволяющим присоединяться к автомобильному компрессору. Пневматические домкраты бывают нескольких типоразмеров и разной грузоподъемности, как правило, 3 — 4— 5 тонн. Отлично подходят для внедорожников, решившихся штурмовать бездорожье в заводской комплектации. При установке достаточно подсунуть домкрат под днище автомобиля, стараясь избегать горячих точек и острых выступающих деталей. Надувается довольно быстро, но неустойчив, а спущенный ставит перед автолюбителем задачу размещения в багажнике огромного грязного блина… Промышленные «воздушные» домкраты довольно дороги от 10000 руб., а те, что от выхлопной трубы, напротив, весьма дешевы от 3000 до 5000 руб., но не приспособлены для ремонтных работ, поскольку крайне неустойчивы. Зато отлично показали себя на слабых грунтах, в песке и глине, а вот для камней и буреломов требуют подложку.

Гидравлический зацепной

В случае, когда обычный гидравлический домкрат бутылочного типа невозможно поставить из-за малого дорожного просвета, используют зацепные домкраты. Особенно популярны они там, где работают тяжелые складские погрузчики, клиренсу которых позавидует и Lamborghini. Принцип действия зацеппых домкратов такой же, как и бутылочных, но к подъемному штоку присоединен L-образный зацеп. Иногда его делают поворотным, некоторые домкраты оснащают еще и плошадкой сверху, делая инструмент более универсальным. Они тяжелее аналогичных бутылочных, а по грузоподъемности не отличаются. Есть такие, что рассчитаны на 2,5 тонны, есть на 50 тонн. Высота подъема зависит от конструкции, но в принципе она ниже, чем при использовании бутылочною классического домкрата и уж тем более составного. Если вам не надо поднимать тяжелые станки, то особого смысла нет доплачивать за сверхнизкий зацеп несколько сотен рублей. Тем более что этим самым зацепом автомобиль практически не за что и зацепить…

Бутылочный пневматический

Отдельной графой в перечне домкратов можно поставить бутылочные пневматические агрегаты. Нужны они там, где требуется поднимать что-то быстро и часто, поскольку это одно из главных преимуществ таких инструментов. В отличие от гидравлических устройств, где привод подъемного механизма осуществляется, как правило, вручную, в пневматических домкратах работает компрессор. Понятно, что такие домкраты не слишком часто можно встретить в частных гаражах и мелких мастерских. Характеристики пневматических бутылочных моделей и принцип их действия такие же, как и у гидравлических разновидностей, за исключением габаритов. Пневмодомкраты крупнее и тяжелее.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: