» » » Путин отверг идею тотального контроля интернета

Путин отверг идею тотального контроля интернета

4-07-2017, 20:55

Путин отверг идею тотального контроля интернета
Продолжение:
Патрушев рассказал о 57 миллионах атак на Рунет

Россия не намерена ограничивать доступ в интернет или ставить его под тотальный контроль, заявил президент Владимир Путин. Об этом сообщает РИА Новости.


По его словам, для бесперебойной работы российского сегмента сети будет делаться все возможное, однако сайты, пропагандирующие насилие и экстремизм, будут закрываться.


Кроме того, Путин потребовал реализовать комплекс мер по защите рунета. «Очевидно, что сегодня нам необходимо выработать и реализовать комплекс дополнительных мер в области информационной безопасности», — заявил глава государства на заседании Совета безопасности, сообщает ТАСС.


Президент также рассказал о постоянном росте компьютерных атак на российские информресурсы. «За полгода это количество атак увеличилось в разы, просто несопоставимо с прошлым годом. При этом методы, средства и тактика проведения подобных атак совершенствуются, а интенсивность прямо зависит от текущей международной обстановки», — приводит слова Путина РИА Новости.


Российский лидер добавил, что отдельные страны используют доминирующее положение в глобальном инфопространстве для достижения экономических, так и политических целей. «Мы видим, что отдельные страны пытаются использовать свое доминирующее положение в глобальном информационном пространстве для достижения не только экономических, но и военно-политических целей, активно применяют информационные системы в качестве инструмента так называемой "мягкой силы" для достижения своих интересов», — цитирует Путина «Интерфакс».


Вопросы, посвященные борьбе с угрозами в информационной среде, обсуждалась на заседании Совета безопасности страны.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: