» » » В Калининградской области появится новый морской порт

В Калининградской области появится новый морской порт

4-11-2017, 14:23

В Калининградской области появится новый морской порт

Правительство РФ приняло решение о выделении в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России» средств на строительство морской портовой инфраструктуры в морском порту Калининград. Об этом информирует официальный сайт кабинета министров. В Калининградской области будут построены терминалы для круизных лайнеров и крупных грузовых судов, а также яхтенная стоянка. Стоимость проекта составляет 8,9 миллиарда рублей.


На первом этапе строительства планируется соорудить пассажирский терминал и стоянку для яхт в городе Пионерском. После этого в районе поселка Янтарный будет построен глубоководный порт, способный принимать океанские грузовые суда. Общий пассажиропоток нового порта может превышать 1,1 миллиона человек в год, передает «Калининград.ru».


Соглашение о строительстве порта было подписано 22 сентября на XIII инвестиционном форуме в Сочи губернатором Калининградской области Николаем Цукановым, гендиректором ФГУП «Росморпорт» Андреем Тарасенко, а также президентом международной судоходной компании MSC Cruises и исполнительным директором компании Grandi Navi Veloci Роберто Мортиноли, сообщает РИА Новости. По данным местных властей, стройка может начаться в будущем году.


В настоящее время в регионе действуют морские порты Калининграда и Балтийска, не имеющие достаточных возможностей для приема судов океанского класса. Развитие морской портовой инфраструктуры в Калининграде вызвано необходимостью привлечения в регион пассажирских и грузовых потоков, которые сейчас идут в порты Прибалтики и Польши. Кроме того, планируется использование нового порта в обслуживании чемпионата мира по футболу 2018 года.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: