» » » Арктическое командование «Север» сформируют в России до 2017 года

Арктическое командование «Север» сформируют в России до 2017 года

19-07-2018, 16:24

Арктическое командование «Север» сформируют в России до 2017 года

Арктическое командование «Север» сформируют в России до 2017 года. Новый военный округ будет состоять из двух бригад, сообщает 1 октября РИА Новости со ссылкой на главнокомандующего Сухопутными войсками России генерал-полковника Олега Салюкова.


«В настоящее время завершается формирование отдельной мотострелковой бригады в Мурманской области. Вторая арктическая бригада будет сформирована в течение 2016 года в Ямало-Ненецком автономном округе», — сказал главнокомандующий.


Новые соединения будут патрулировать прибрежные зоны, охранять объекты и территории вдоль берегов северных морей и Северного Ледовитого океана, а также сопровождать корабли по Северному морскому пути. «Арктические соединения будут оснащены высокопроходимыми транспортными средствами — двухзвенными транспортерами, снегоходами, кораблями на воздушной подушке», — добавил Салюков.


Кроме того, в Арктике будет образована единая система наблюдения за воздушной, надводной и подводной обстановкой. Для этого практически на всех архипелагах и островах Северного Ледовитого океана возведут военную инфраструктуру.


В апреле 2014 года президент Владимир Путин поручил создать в регионе единую систему базирования надводных кораблей и подлодок нового поколения, укрепить границу, а также сформировать государственный орган для реализации политики России в Арктике.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: